Методика изучения родительских установок PARI

• Методика изучения родительских установок (Parental Attitude Research Instrument — РARI) предназначена для изучения отношения родителей (прежде всего матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли). Авторы — американские психологи Е.С. Шефер и Р.К. Белл, в России методика адаптирована Т.В. Нещерет.
  • Опросник PARI включает 115 утверждений о семейной жизни и воспитании детей. В него заложены 23 шкалы, касающиеся разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни в семье, в каждой из шкал по 5 вопросов. Из них 8 шкал описывают отношение к семейной роли и 15 касаются родительско-детских отношений. В свою очередь эти 15 шкал делятся на следующие 3 группы:
    • 1 — оптимальный эмоциональный контакт,
    • 2 — излишняя эмоциональная дистанция с ребенком,
    • 3 — излишняя концентрация на ребенке.

Есть шкалы, связанные между собой. Суждения расположены в определенной последовательности, и отвечающий должен выразить к ним отношение в виде активного или частичного согласия или несогласия:

• А – активное согласие
    • а — частичное согласие
    • б – частичное несогласие
    • Б – полное несогласие.
  • Литература
  1. Методика PARI (Е.С.Шефер, Р.К.Белл; адаптация Т.В.Нещерет) / Психологические тесты. Ред. А.А.Карелин — М., 2001, Т.2., С.130-143.
  2. Большая энциклопедия психологических тестов / Ред. А.А.Карелин — М.:Эксмо, 2007, С.298-305.
  • Лист 2: Результаты по каждому респонденту (по каждому параметру; расчет среднего по группе).
  • Лист 3: Уровни по каждому респонденту и по каждому критерию.
  • Лист 4: Частотное распределение участников группы по критериям.