Методика изучения уровня притязаний и самооценки (Дембо-Рубинштейн)

• Описание методики: Методика диагностика самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан основана на непосредственном оценивании (шкалировании) школьниками ряда личных качеств, таких как здоровье, способности, характер и т.д. Обследуемым предлагается на вертикальных линиях отметить определенными знаками уровень развития у них этих качеств (показатель самооценки) и уровень притязаний, т.е. уровень развития этих же качеств, который бы удовлетворял их.

• Лист 1: Ввод данных; расчет среднего и стандартного отклонения.
  • Лист 2: Вывод уровней для 5-7 классов. Частотное распределение по уровням.
  • Лист 3: Вывод уровней для 8-9 классов. Частотное распределение по уровням.
  • Лист 4: Вывод уровней для 10-11 классов. Частотное распределение по уровням.