Методика Якоря карьеры Шейна

• Методика «Якоря карьеры» (Career Anchors) разработана ведущим западным организационным консультантом и специалистом по организационной культуре Эдгаром Шейном (Edgar Schein) в середине 1970-х годов для определения ведущих профессиональных мотивов, изучения системы ценностных ориентаций человека, его социальных установок по отношению к карьере и работе вообще. По мнению автора, карьерные ориентации возникают в процессе социализации, на основе и в результате научения в начальные годы развития карьеры; они устойчивы, и могут оставаться стабильными длительное время.
  • Русскоязычная адаптация методики сделана В. А. Чикер.
  • Лист 1: Ввод данных
  • Лист 2: Результаты методики согласно ключу, а также расчет среднего значения и стандартного отклонения
  • Лист 3: Определение выраженности ориентации
  • Лист 4: Частотное распределение по каждой из 7 ориентаций